Game of Thrones e American Crime Story são os grandes vencedores do Emmy 2016

O recorde de “Game of thrones” – que com os três troféus da noite agora acumula 38 troféus ao todo, recorde histórico da premiação – e os cinco prêmios “The people v. O. J. Simpson: American crime story” foram os principais destaques do 68º Emmy Awards, principal premiação da TV dos Estados Unidos (veja os ganhadores abaixo).

A Academia de Artes & Ciências Televisivas anunciou os ganhadores na noite deste domingo (18). A cerimônia aconteceu no Microsoft Theater (antigo Nokia Theatre), em Los Angeles, nos Estados Unidos, com apresentação de Jimmy Kimmel.

Com seu desempenho nesta noite, que incluiu a conquista da estatueta de melhor série de drama, melhor direção e melhor roteiro, “Game of thrones” finalmente superou as 37 vitórias da comédia “Frazier”, vencedora 37 emmys ao longo do período em que foi ao ar, entre 1993 e 2004.

Já “The people v. O. J. Simpson: American crime story”, que dramatiza o polêmico julgamento do ex-jogador de futebol americano e ator, contabilizou vitórias em cinco categorias, incluindo melhor série limitada (novo nome para a categoria minissérie), melhor ator (Courtney B Vance) e melhor atriz (Sarah Paulson) da categoria.

A trama, que tinha ao todo 22 indicações, uma a menos que “Game of thrones”, reconstitui o júri do ex-astro do esporte que em 1994 foi acusado de assassinar a esposa, Nicole Brown, e um amigo dela. O papel de O. J. Simpson é vivido por Cuba Gooding Jr.

‘Veep’ se destacou entre as comédias
Entre as comédias, a campeã foi “Veep”, que pelo segundo ano consecutivo foi eleita a melhor série do gênero. Pelo papel de protagonista, Julia Louis-Dreyfus ganhou pela quinta vez seguida o prêmio de melhor atriz cômica.

A melhor atriz em série de drama foi Tatiana Maslany, que contrariou previsões e ganhou por “Orphan black”. No discurso, ela disse estar estar orgulhosa de fazer de uma história que coloca “as mulheres no centro da atenção”.

Emmy tem mais diversidade que o Oscar
Ainda noprêmios dedicados à atuação, Rami Malek ficou com o prêmio de melhor ator em série de drama. Com o papel de um hacker antissocial na série “Mr. Robot”, o ator levou seu primeiro Emmy.

Nascido nos Estados Unidos, filho de um casal de egípcios e também com ascendência grega, Malek era visto como um símbolo da diversidade do Emmy com relação ao Oscar.

Em seu discurso, ele não abordou diretamente o tema, ao contrário de Jeffrey Tambor, que levou o Emmy de melhor ator em série de comédia pelo segundo seguido por “Transparent”. Na série, o veterano interpreta um transexual. Ao agradecer, disse: “Por favor, deem uma chance aos talentos transgêneros. Eu não ficaria triste se eu fosse o último ator ‘cisgênero’ a interpretar um transexual”.

O tema também foi abordado, mas de modo irônico, no monólogo de abertura do apresentador da cerimônia, Jimmy Kimmel. Após lembrar que o 68º Emmy era aquele com “a a maior diversidade de todos os tempos”, brincou que “a única coisa que Hollywood varoliza mais do que a diversidade é parabenizar a si mesma por causa dessa mesma diversidade”.

game_of_thrones_emmy

Equipe e elenco de ‘Game of thrones’ agradecem prêmio de melhor série dramática

Melhor série dramática

  • The Americans
  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones (GANHADORA)
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mr. Robot

Melhor série de comédia

  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep (GANHADORA)

veep

David Mendel, criador de ‘Veep’, recebe prêmio como melhor série de comédia

Melhor minissérie

  • American Crime
  • Fargo
  • O infiltrado
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (GANHADORA)
  • Roots

Melhor TV movie

  • All the Way
  • Confirmation
  • Luther
  • Sherlock (GANHADORA)
  • A Very Murray Christmas

Ator protagonista em drama

  • Kyle Chandler, Bloodline
  • Rami Malek, Mr. Robot (GANHADOR)
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Matthew Rhys, The Americans
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Kevin Spacey, House of Cards

american_crime_story

Ryan Murphy, criador de ‘American crime story’, recebe prêmio como melhor série limitada ou filme para a TV

Atriz protagonista em drama

  • Claire Danes, Homeland
  • Viola Davis, How to Get Away with Murder
  • Taraji P. Henson, Empire
  • Tatiana Maslany, Orphan Black (GANHADORA)
  • Keri Russell, The Americans
  • Robin Wright, House of Cards

Ator protagonista em minissérie ou filme para televisão

  • Bryan Cranston, All the Way
  • Benedict Cumberbatch, Sherlock: A noiva Abominável
  • Idris Elba, Luther
  • Courtney B. Vance, The People vs. O.J. Simpson (GANHADOR)
  • Cuba Gooding Jr., The People vs. O.J. Simpson
  • Tom Hiddleston, O infiltrado

Atriz protagonista em minissérie ou filme para televisão

  • Kirsten Dunst, Fargo
  • Felicity Huffman, American Crime
  • Audra McDonald, Lady Day at Emerson’s Bar & Grille
  • Sarah Paulson, The People v. O.J. Simpson (GANHADORA)
  • Lili Taylor, American Crime
  • Kerry Washington, Confirmation

Ator protagonista em comédia

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Will Forte, O último homem na Terra
  • Jeffrey Tambor, Transparent (GANHADOR)
  • William H. Macy, Shameless
  • Thomas Middleditch, Silicon Valley

jeffrey_tambor_estatueta

Jeffrey Tambor ganha como melhor ator em comédia por ‘Transparent’

Atriz protagonista em comédia

  • Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep (GANHADORA)
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish
  • Laurie Metcalf, Getting On
  • Amy Schumer, Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin, Grace and Frankie

Ator coadjuvante em comédia

  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
  • Louie Anderson, Baskets (GANHADOR)
  • Keegan-Michael Key, Key & Peele
  • Ty Burrell, Modern Family
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale, Veep
  • Matt Walsh, Veep

Ator coadjuvante em drama

  • Jonathan Banks, Better Call Saul
  • Peter Dinklage, Game of Thrones
  • Ben Mendelsohn, Bloodline (GANHADOR)
  • Kit Harington, Game of Thrones
  • Michael Kelly, House of Cards
  • Jon Voight, Ray Donovan

julia-louis-dreyfus

Julia Louis-Dreyfus recebe o Emmy de melhor atriz em série de comédia pela quinta vez seguida por ‘Veep’

Ator coadjuvante em minissérie ou filme para televisão

  • Jesse Plemons, Fargo
  • Bokeem Woodbine, Fargo
  • Hugh Laurie, O infiltrado
  • Sterling K. Brown, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (GANHADOR)
  • David Schwimmer, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Travolta, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Atriz coadjuvante em comédia

  • Niecy Nash, Getting On
  • Allison Janney, Mom
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live (GANHADORA)
  • Judith Light, Transparent
  • Gaby Hoffmann, Transparent
  • Anna Chlumsky, Veep

Atriz coadjuvante em drama

  • Maura Tierney, The Affair
  • Maggie Smith, Downton Abbey (GANHADORA)
  • Lena Headey, Game Of Thrones
  • Emilia Clarke, Game Of Thrones
  • Maisie Williams, Game Of Thrones
  • Constance Zimmer, UnREAL

tatiana_maslany_emmy

Tatiana Maslany recebe seu primeiro Emmy como melhor atriz de série dramática por ‘Orphan black’

Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para televisão

  • Melissa Leio, All The Way
  • Regina King, American Crime (GANHADORA)
  • Sarah Paulson, American Horror Story: Hotel
  • Kathy Bate, American Horror Story: Hotel
  • Jean Smart, Fargo
  • Olivia Colmam, O infiltrado

Direção de comédia

  • Aziz Ansari, Master Of None
  • Alec Berg, Silicon Valley
  • Mike Judge, Silicon Valley
  • Jill Soloway, Transparent (GANHADORA)
  • Dave Mandel, Veep
  • Chris Addison, Veep
  • Dale Stern, Veep

Direção de drama

  • Michael Engler, Downton Abbey
  • Miguel Sapochnik, Game of Thrones (GANHADOR)
  • Jack Bender, Game of Thrones
  • Lesli Linka Glatter, Homeland
  • Steven Soderbergh, The Knick
  • David Hollander, Ray Donovan

Direção de minissérie ou filme para televisão

  • Jay Roach, All The Way
  • Noah Hawley, Fargo
  • Susanne Bier, O infiltrado (GANHADORA)
  • Ryan Murphy, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Anthony Hemingway, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Singleton, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

rami_malek_emmy

Rami Malek recebe o prêmio de melhor ator em série dramática por ‘Mr. Robot’

Direção especial de variedades

  • Beth McCarthy-Miller, Adele Live In New York City
  • Chris Rock, Amy Schumer: Live At The
  • Apollo Louis J. Horvitz, 58th Grammy Awards
  • Thomas Kail, Alex Rudzinski, Grease: Live (GANHADOR)
  • Glenn Weiss, The Kennedy Center Honors
  • Kahlil Joseph, Beyoncé Knowles Carter, Lemonade

Programa talk show

  • Comedians In Cars Getting Coffee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver (GANHADOR)
  • The Late Late Show With James Corden
  • Real Fraude With Bill Maher
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Programa de sketches

  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Inside Amy Schumer
  • Key & Peele (GANHADOR)
  • Portlandia
  • Saturday Night Live

Programa de reality

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Dancing With The Stars
  • The Voice (GANHADOR)
  • Project Runway
  • Top Chef

Roteiro de comédia

  • Rob Delaney, Sharon Horgan, Catastrophe
  • Aziz Ansari, Alan Yang, Master Of None (GANHADOR)
  • Dão Ou’Keefe, Silicon Valley
  • Alec Berg, Silicon Valley
  • David Mandel, Veep
  • Alex Gregory, Peter Huyck, Veep

Roteiro de drama

  • Joel Fields, Joe Weisberg, The Americans
  • Julian Fellowes, Downton Abbey
  • David Benioff, D.B. Weiss, Game of Thrones (GANHADOR)
  • Robert King, Michelle King, The Good Wife
  • Sam Esmail, Mr. Robot
  • Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro, UnREAL

Roteiro de minissérie ou filme para televisão

  • Bob DeLaurentis, Fargo
  • Noah Hawley, Fargo
  • David Farr, O infiltrado
  • Scott Alexander, Larry Karaszewski, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • D.V. DeVincentis, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (GANHADOR)
  • Joe Robert Escola, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Roteiro de programa de variedades

  • Amy Schumer: Live At The Apollo
  • John Mulaney: The Comeback Kid
  • Patton Oswalt: Talking For Clapping (GANHADOR)
  • Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted
  • Triumph’s Election Special 2016

Veja abaixo os ganhadores do Creative Arts Emmy:

Melhor elenco de série limitada, filme para TV ou especial para TV
“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor elenco de série de comédia
“Veep”

Melhor elenco de série de drama
“Game of thrones”

Melhor cabelo para série limitada ou filme para TV
“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor cabelo para série de câmera única
“Downton Abbey”

Melhor narrativa em mídia interativa multiplataforma
“Archer Scavenger Hunt”

Melhor programa interativo original
“Henry”

Melhor experiência social
“@Midnight with Chris Hardwick”

Melhor design visual para experiência o usuário
“Cartoon Network App Experience”

Melhor maquiagem para série limitada ou filme para TV (sem próteses)
“American Horror Story: Hotel”

Melhor maquiagem para série de câmera única (sem próteses)
“Game of Thrones”

Melhor atriz convidada em série de comédia
Tina Fey e Amy Poehler

Melhor figurino para série contemporânea, série limitada ou filme para TV
“American Horror Story: Hotel”

Melhor figurino para série de época/fantasia, série limitada ou filme para TV
“Game of Thrones”

Melhor design de produção para programa narrativo (de meia hora ou menos)
“Transparent”

Melhor design de produção para programa de narrativa contemporânea ou fantasia (de uma hora ou mais)
“Game of Thrones”

Melhor design de produção para programa narrativo de época (de uma hora ou mais)
“Downton Abbey”

Melhor música de abertura
“Jessica Jones”

Melhor design de logo
“The Man in the High Castle”

Melhor fotografia de série com mais de uma câmera
“Nicky, Ricky, Dicky & Dawn”

Melhor fotografia de série limitada ou filme para TV
“Fargo”

Melhor fotografia de série com câmera única
“The Man in the High Castle”

Governors Award
“American Idol”

Melhor direção musical
Música de Danny Elfman para filmes de Tim Burton

Melhor composição musical para série limitada, filme para TV ou especial (drama)
“The Night Manager”

Melhor composição musical para série (drama)
“Mr. Robot”

Melhor música e letra
“The Hunting Ground”

Melhor coordenção de dublês para série de comédia ou programa de variedade
“Shameless”

Melhor coordenação de dublês para série de drama, série limitada ou filme para TV
“Game of Thrones”

Melhor efeito visual
“Game of Thrones”

Melhor efeito em coadjuvante
“Sherlock: The Abominable Bride (Masterpiece)”

Melhor ator convidado em série de comédia
Peter Scolari (“Girls”)

Melhor edição em série de comédia com câmera única
“Crazy Ex-Girlfriend”

Melhor edição em série limitada ou filme para TV com câmera única
“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor edição para comédia com mais de uma câmera
“The Big Bang Theory”

Melhor edição de série
“Black Sails”

Melhor edição de som para série limitada, filme para TV ou especial
“Fargo”

Melhor ator convidado em série de drama
Hank Azaria (“Ray Donovan”)

Melhor mixagem de som para série de comédia ou drama (de uma hora)
“Game of Thrones”

Melhor mixagem de som para série de comédia ou drama (de meia hora) ou animação
“Mozart in the Jungle”

Melhor mixagem de som para série limitada ou filme para TV
“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor comercial
Love Has No Labels

Melhor programa interativo
“The Late Late Show with James Corden”

Melhor narrador
Keith David

Melhor programa infantil
“It’s Your 50th Christmas, Charlie Brown!”

Melhor atriz convidada em série de drama
Margo Martindale (“The Americans”)

Melhor série informativa ou especial
“Anthony Bourdain: Parts Unknown”

Melhor apresentação especial
“Grease: Live”

Melhor coreografia
Quest Crew
Kathryn Burns

Melhor reality com estrutura definida
“Shark Tank”

Melhor reality sem estrutura definida
“Born This Way”

Melhor fotografia de reality
“Life Below Zero”

Melhor apresentador de reality ou competição de reality
RuPaul Charles (“RuPaul’s Drag Race”)

Melhor direção técnica, câmera e controle de vídeo de série
“Dancing With the Stars”

Melhor direção técnica, câmera e controle de vídeo de série limitada, filme para TV ou especial
“Grease: Live”

Melhor atriz em comédia série breve de comédia ou drama
Patrika Darbo

Melhor maquiagem de série com mais de uma câmera ou especial (sem próteses)
“Key & Peele”

Melhor cabelo de série com mais de uma câmera ou especial
“Saturday Night Live”

Melhor mixagem de som de programa de não ficção (com uma ou mais câmeras)
Vice “Fighting Isis”

Melhor edição de som de programa de não ficção (com uma ou mais câmeras)
“Cartel Land”

Melhor fotografia de programa de não ficção
“Cartel Land”

Melhor design de produção de série de variedades, não ficção, reality ou reality de competição
“Portlandia”

Melhor design de produção de especial de varidades, não ficção, evento ou premiação
“Grease: Live”

Melhor ator de série de comédia ou drama de curta duração
Rob Corddry

Melhor figurino de programa de variedades, não ficção ou reality
“The Wiz Live!”

Melhor edição de reality com estrutura definida
“Who Do You Think You Are?”  Bryan Cranston

Melhor edição de reality sem estrutura definida
Project Greenlight • Accident Waiting To Happen

Melhor série de não ficção de curta duração
“Inside Look: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor série de varidades de curta duração
Park Bench with Steve Buscemi

Melhor série de drama ou comédia de curta duração
“Childrens Hospital”

Melhor mixagem de som de série de variedade ou especial
Danny Elfman para os filmes de Tim Burton (Live From Lincoln Center)

Melhor edição de programa de variedades
“Last Week Tonight With John Oliver”

Melhor design e direção de iluminação de especial de variedades
“Grease: Live”

Melhor design e direção de iluminação de série de variedades
“The Voice”

Melhor destaque individual em animação
Jason Kolowski (“Hora da aventura • Bad Jubies”)
Tom Herpich (“Hora da aventura • Stakes Pt. 8: The Dark”)
Jason Carpenter (“He Named Me Malala”)
Chris Tsirgiotis (“Long Live the Royals • Punk Show”)
Scott Daros (“Robot Chicken DC Comics Special”)

Melhor animação
“Archer • The Figgis Agencyr”

Melhor animação de curta duração
“Robot Chicken • Robot Chicken Christmas Special The X-Mas United”

Melhor dublador
Seth MacFarlane

Melhor edição de programa de não ficção
“Making a Murderer”

Melhor direção de programa de não-ficção
“Making a Murderer”

Melhor roteiro de programa de não ficção
“Making a Murderer”

Melhor especial de variedades
“The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special”

Melhor roteiro de série de variedades
“Last Week Tonight With John Oliver”

Melhor direção de série de variedades
“Inside Amy Schumer”

Prêmio especial em documentário
“Cartel Land”
“Jim: The James Foley Story”

Melhor documentário ou especial de não ficção
“What Happened, Miss Simone?”

Melhor série de documentário ou não ficção
“Making a Murderer”

VIA

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s