Indicados ao Critics’ Choice Awards começam a definir a lista dos prováveis presentes no Oscar 2018

A corrida do Oscar começou definitivamente, e está com bastante pontos na frente para o novo longa de Guillermo del Toro, se formos levar o Critics’ Choice Awards em conta. O  prêmio da Associação de Críticos de Cinema Americana colocou A Forma da Água com nada menos que 14 indicações neste ano e definitivamente pôs o filme na corrida do maior prêmio do cinema.

shape of water

A Forma da Água

Superando com vantagem todos os outros indicados, A Forma da Água também consagrou entre suas indicações o trabalho da atriz Sally Hawkins, apenas três dias depois de ela conquistar o prêmio da crítica de Los Angeles. O filme também teve indicações nas categorias técnicas e no restante de seu elenco.

call me by your name

Me Chame Pelo Seu Nome

Em segundo lugar, com “apenas” oito indicações cada estão Me Chame Pelo Seu Nome, de Luca Guadagino; Lady Bird: A Hora de Voar, de Greta Gerwig (eleito o melhor filme do ano pelo prêmio da crítica de Nova York); The Post: A Guerra Secreta, de Steven Spielberg; e Dunkirk, de Christopher Nolan (o único que já estreou no Brasil).

Leia nossa resenha de Dunkirk

Lady-Bird

Lady Bird: A Hora de Voar

Nas categorias de atuação, o prêmio de melhor atriz traz as já prováveis candidatas ao Oscar, que vêm sendo indicadas na maioria dos prêmios: Jessica Chastain, Meryl Streep, Sally Hawkins, Frances McDormand, Margot Robbie, Saoirse Ronan; assim como na de melhor ator: Timothée Chalamet, James Franco, Jake Gyllenhaal, Tom Hanks, Daniel Kaluuya, Daniel Day-Lewis, Gary Oldman.

the post

The Post: A Guerra Secreta

Desde 2007, o Critics’ Choice Awards previu corretamente o vencedor do Oscar de melhor filme sete vezes. O número sobe para oito no caso de melhor ator e cai para cinco na categoria de melhor atriz.

dunkirk

Dunkirk

Nos prêmios de TV, a campeã de indicações é Feud: Bette and Joan, com seis indicações ao todo.

O 23º Critic’s Choicce Awards será entregue dia 11 de janeiro.

Veja a lista de todos os indicados abaixo:

MELHOR FILME

  • Doentes de Amor
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • Projeto Flórida
  • Corra!
  • Lady Bird: A Hora de Voar
  • The Post: Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

 

MELHOR ATOR

  • Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • James Franco – Artista do Desastre
  • Jake Gyllenhaal – O Que te Faz Mais Forte
  • Tom Hanks – The Post
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
  • Gary Oldman – O Destino de uma Nação

 

MELHOR ATRIZ

  • Jessica Chastain – A Grande Jogada
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Patrick Stewart – Logan
  • Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Downsizing
  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Holly Hunter – The Big Sick
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

 

MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM

  • Mckenna Grace – Gifted
  • Dafne Keen – Logan
  • Brooklynn Prince – The Florida Project
  • Millicent Simmonds – Wonderstruck
  • Jacob Tremblay – Wonder

 

MELHOR ELENCO

  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • Mudbound
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MELHOR DIRETOR

  • Guillermo del Toro – The Shape of Water
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
  • Jordan Peele – Get Out
  • Steven Spielberg – The Post

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
  • Liz Hannah and Josh Singer – The Post
  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Jordan Peele – Get Out

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • James Ivory – Call Me by Your Name
  • Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game
  • Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

 

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk
  • Dan Laustsen – The Shape of Water
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water
  • Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
  • Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
  • Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast
  • Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

 

MELHOR EDIÇÃO

  • Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
  • Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver
  • Lee Smith – Dunkirk
  • Joe Walker – Blade Runner 2049
  • Sidney Wolinsky – The Shape of Water

 

MELHOR FIGURINO

  • Renée April – Blade Runner 2049
  • Mark Bridges – Phantom Thread
  • Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
  • Lindy Hemming – Wonder Woman
  • Luis Sequeira – The Shape of Water

 

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Wonder

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Thor: Ragnarok
  • War for the Planet of the Apes
  • Wonder Woman

 

MELHOR ANIMAÇÃO

  • The Breadwinner
  • Coco
  • Despicable Me 3
  • The LEGO Batman Movie
  • Loving Vincent

 

MELHOR FILME DE AÇÃO

  • Baby Driver
  • Logan
  • Thor: Ragnarok
  • War for the Planet of the Apes
  • Wonder Woman

 

MELHOR COMÉDIA

  • The Big Sick
  • The Disaster Artist
  • Girls Trip
  • I, Tonya
  • Lady Bird

 

MELHOR ATOR EM COMÉDIA

  • Steve Carell – Battle of the Sexes
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
  • Kumail Nanjiani – The Big Sick
  • Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

 

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA

  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Zoe Kazan – The Big Sick
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – Battle of the Sexes

 

MELHOR FILME DE FICÇÃO OU TERROR

  • Blade Runner 2049
  • Get Out
  • It
  • The Shape of Water

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • BPM (Beats Per Minute)
  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • The Square
  • Thelma

 

MELHOR CANÇÃO

  • Evermore – Beauty and the Beast
  • Mystery of Love – Call Me By Your Name
  • Remember Me – Coco
  • Stand Up for Something – Marshall
  • This Is Me – The Greatest Showman

 

MELHOR TRILHA SONORA

  • Alexandre Desplat – The Shape of Water
  • Jonny Greenwood – Phantom Thread
  • Dario Marianelli – Darkest Hour
  • Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
  • John Williams – The Post
  • Hans Zimmer – Dunkirk

miramar-banner-gif

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s