*O Pausa Dramática é um site independente sem vínculos ou patrocínios. Nos ajude a permanecer no ar: compartilhe este post em suas redes e siga nossos perfis no Instagram, Facebook e Twitter.
Chegou a hora de conhecermos os indicados a um dos maiores prêmios da TV americana (o que também inclui os streamings).
Os grandes destaques do Emmy 2021 são as 24 indicações de The Crown e The Mandalorian e as 23 indicações de WandaVision.
Pela primeira vez uma atriz trans é indicada em uma das principais categorias do Emmy: MJ Rodriguez concorre por seu trabalho em Pose.
Várias séries que foram ignoradas pelo Globo de Ouro deste ano estão presentes aqui, casos de Bridgerton e I May Destroy You, por exemplo.
Antes de ver os indicados, vamos aos principais números:
- The Crown e The Mandalorian lideram em números de indicações, com 24 cada, seguidos por WandaVision (23), The Handmaid’s Tale e Saturday Night Live (21), Ted Lasso (20) e Lovecraft Country e O Gambito da Rainha (18 cada).
- Entre os canais e plataformas, a Walt Disney Company tem 146 indicações ao todo (dentre elas 71 do Disney+, 25 do Hulu e 23 da ABC); em seguida a Warner Media com 138 (incluindo 130 da HBO/HBO Max); a Netflix tem 129 ao todo e a Apple 35.
- Bridgerton, Lovecraft Country e The Boys estreiam na categoria de Melhor Série de Drama.
- A 13ª temporada de RuPaul’s Drag Race recebeu 9 indicações, incluindo melhor reality de competição e melhor apresentador de reality.
Os vencedores serão anunciados na cerimônia de 19 de setembro de 2021.
LEIA MAIS:
Conheça outras produções do elenco de ‘WandaVision’
Veja o calendário completo da fase 4 da Marvel
10 séries que amamos e que estarão no HBO Max + 5 séries inéditas por aqui que estarão no catálogo
Veja abaixo a lista dos principais indicados ao Emmy 2021. Para a lista completa com os prêmios técnicos, CLIQUE AQUI.
Melhor Atriz em Série de Comédia
- Kaley Cuoco (The Flight Attendant, HBO Max)
- Jean Smart (Hacks, HBO Max)
- Tracee Ellis Ross (Black-ish, ABC)
- Aidy Bryant (Shrill, Hulu)
- Allison Janney (Mom, CBS)
Melhor Ator em Série de Comédia
- Anthony Anderson (black-ish, ABC)
- Michael Douglas (The Kominski Method, Netflix)
- William H. Macy (Shameless US, Showtime)
- Jason Sudeikis (Ted Lasso, AppleTV+)
- Kenan Thompson (Kenan)
Melhor Série de Comédia
- Hacks (HBO Max)
- Ted Lasso (AppleTV+)
- The Flight Attendant (HBO Max)
- The Kominsky Method (Netflix)
- Black-ish (ABC)
- Cobra Kai (Netflix)
- Emily in Paris (Netflix)
- Pen15 (Hulu)
Melhor Ator em Minissérie ou Filme
- Paul Bettany (WandaVision, Disney+)
- Hugh Grant (The Undoing, HBO)
- Ewan McGregor (Halston, Netflix)
- Lin-Manuel Miranda (Hamilton, Disney+)
- Leslie Odom, Jr. (Hamilton, Disney+)
Melhor Atriz em Minissérie ou Filme
- Michaela Coel (I May Destroy You, HBO)
- Cynthia Erivo (Genius: Aretha, Nat Geo)
- Elizabeth Olsen(WandaVision, Disney+)
- Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit, Netflix)
- Kate Winslet (Mare of Easttown, HBO)
Melhor Minissérie
- I May Destroy You (HBO)
- Mare of Easttown (HBO)
- The Queens Gambit (Netflix)
- The Underground Railroad (Prime)
- Wanda Vision (Disney+)
Melhor Atriz em Série de Drama
- Uzo Aduba (In Treatment, HBO)
- Olivia Colman (The Crown, Netflix)
- Emma Corrin (The Crown, Netflix)
- Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale, HULU)
- Mj Rodriguez (Pose, FX)
- Jurnee Smollett (Lovecraft Country, HBO)
Melhor Ator em Série de Drama
- Sterling K. Brown (This Is Us, NBC)
- Jonathan Majors (Lovecraft Country, HBO)
- Josh O’Connor (The Crown, Netflix)
- Regé-Jean Page (Bridgerton, Netflix)
- Billy Porter (Pose, FX)
- Matthew Rhys (Perry Mason, HBO)
Melhor Série de Drama
- The Boys (Prime Video)
- Bridgerton (Netflix)
- The Crown (Netflix)
- The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Lovecraft Country (HBO)
- The Mandalorian (Disney+)
- Pose (FX)
- This Is Us (NBC)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
- Aidy Bryant (Saturday Night Live, NBC)
- Hannah Einbinder (Hacks, HBO Max)
- Kate McKinnon (Saturday Night Live, NBC)
- Rosie Perez (The Flight Attendant, HBO Max)
- Cecily Strong (Saturday Night Live, NBC)
- Juno Temple (Ted Lasso, AppleTV+)
- Hannah Waddingham (Ted Lasso, AppleTV+)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
- Carl Clemons Hopkins (Hacks, HBO Max)
- Brett Goldstein (Ted Lasso, AppleTV+)
- Brendan Hunting (Ted Lasso, AppleTV+)
- Nick Mohammed (Ted Lasso, AppleTV+)
- Paul Reiser (The Kominsky Method, Netflix)
- Kenan Thompson (Saturday Night Live, NBC)
- Bowen Yang (Saturday Night Live, NBC)
Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme
- Thomas Sangster (Queens Gambit, Netflix)
- Daveed Diggs (Hamilton, Disney)
- Paapa Essiedu (I May Destroy You, HBO)
- Jonathan Groff (Hamilton)
- Evan Peters (Mare of Easttown)
- Anthony Ramos (Hamilton)
Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme
- Renee Goldsberry (Hamilton, Disney+)
- Kathryn Hahn (WandaVision, Disney+)
- Moses Ingram (The Queens Gambit, Netflix)
- Julianne Nicholson (Mare of Easttown, HBO)
- Jean Smart (Mare of Easttown, HBO)
- Phillipa Soo (Hamilton, Disney+)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
- Gillian Anderson (The Crown, Netflix)
- Helena Bonham Carter (The Crown, Netflix)
- Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale, Hulu)
- Ann Dowd (The Handmaid’s Tale, Hulu)
- Aunjanue Ellis (Lovecraft Country, HBO)
- Emerald Fennell (The Crown, Netflix)
- Yvone Strahovski (The Handmaid’s Tale, Hulu)
- Samira Wiley (The Handmaid’s Tale, Hulu)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
- Giancarlo Esposito (The Mandalorian, Disney+)
- O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale, Hulu)
- John Lithgow (Perry Mason, HBO)
- Tobias Menzies (The Crown, Netflix)
- Max Minghella (The Handmaid’s Tale, Hulu)
- Chris Sullivan (This Is Us, NBC)
- Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale, Hulu)
- Michael K. Williams (Lovecraft Country, HBO)
Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
- Alec Baldwin (Saturday Night Live)
- David Chappele (Saturday Night Live)
- Morgan Freeman (The Kominski Method)
- Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
- Daniel Levy (Saturday Night Live)
Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
- Jane Adams (Hacks, HBO Max)
- Yvette Nicole Brown (A Black lady Sketch Show, HBO)
- Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist, ABC)
- Issa Rae (A Black lady Sketch Show, HBO)
- Maya Rudolph (Saturday Night Live)
- Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
- Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale, Hulu)
- Claire Foy (The Crown, Netflix)
- McKenna Grace (The Handmaid’s Tale, Hulu)
- Sophie Okonedo (Ratched, Netflix)
- Phylicia Rashad (This Is Us, NBC)
Melhor Ator Convidado em Série de Drama
- Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal, Disney+)
- Charles Dance (The Crown, Netflix)
- Timothy Olyphant (The Mandalorian, Disney+)
- Courtney B. Vance (Lovecraft Country, HBO)
- Carl Weathers (The Mandalorian, Disney+)
Melhor Apresentador de Programa ou Reality
- Nicole Byer (Nailed It)
- Bobby Brown, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Ness (Queer Eye)
- RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
- Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John e Kevin O’Leary (Shark Tank)
- Padma Lakshmi, Tom Colicchio e Gail Simmons (Top Chef)
Melhor Programa de Competição
- Amazing Race
- Nailed It
- RuPaul’s Drag Race
- Top Chef
- The Voice